Влияние работы нагревательного кабеля на здоровье

Написано 16 дек 2017

Влияние работы нагревательного кабеля на здоровье

Системы электрического обогрева набирают популярность и все шире используются современными домовладельцами. При выборе оптимальной отопительной системы на основе электрического тока пользователей интересуют не столько технические характеристики, сколько ее безопасность и комфорт.

Любая электрическая система основана на преобразовании электрического тока в тепло. Нагреваясь, электрический кабель не только выделяет тепловую энергию, но и оказывает электромагнитное воздействие на организм человека. Поскольку электромагнитное воздействие может быть негативным для организма человека, существую строгие стандарты и требования к техническим характеристикам электроприборов, независимо от их вида и назначения. Именно безопасность приборов является одним из главных показателей, на которые обращают внимание и производители с целью повышения конкурентоспособности своей продукции.  

Влияние работы нагревательного кабеля на здоровьеРабота системы основана на сопротивлении. И если в резистивных системах, которые до недавнего времени являлись основным способом нагрева, возможности регулирования нагрева не было, и прибор включался и выключался только при заданной температуре, то сейчас все более популярными становятся системы на основе саморегулирующегося кабеля. Саморегулирующийся кабель имеет матрицу, сопротивление которой изменяется в зависимости от силы тока, поступающего в систему. Подобные матрицы широко применяются в различных приборах и устройствах, предназначенных для ежедневного и массового использования. Одобренные государственными стандартами и прошедшие многолетние исследования, данные полупроводники отличаются безопасностью.В электрической системе отопления опасность может представлять не только электромагнитное излучение, но и электрический ток. Чтобы избежать поражения электрическим током, следует уделить пристальное внимание монтажу, ведь именно ошибки в процессе установки нагревательных приборов являются причиной быстрого выхода их из строя и повышения допустимого уровня электромагнитного излучения. Установка обогрева должна выполняться только квалифицированными специалистами, владеющими всеми необходимыми знаниями и имеющими достаточный опыт в этом деле. Грамотный монтаж  - это гарантия длительной и надежной службы электрообогрева, а так же залог вашей безопасности.