Какой греющий кабель выбрать: Саморегулируемый или Резистивный?

Написано 16 дек 2017

Какой кабель выбрать: Саморегулируемый или Резистивный?

Давайте начнем с вопроса какой кабель более эффективный и в чем разница между ними?

Электрический нагревательный кабель представляет собой провод, который производит тепло, также называемый греющей лентой. Нагревательный кабель может быть использован в широком диапазоне применений как в коммерческом сегменте ( обогрев кровли, обогрев водостоков, обогрев полов в квартире и т.д) так и в промышленном (обогрев трубопроводов, обогрев резервуаров, поддержание технологических температур). Есть два вида греющих кабелей: саморегулирующийся и кабель постоянной мощности .Оба вида могут служить одной и той же цели, но подбирается наиболее эффективный. Прежде чем углубляться в различия между саморегулируемыми и кабелями постоянной мощности, есть важное уточнение. Нагревательный кабель который применяется для обогрева трубопроводов либо обогрева кровли обычно называют нагревательной лентой с предположением, что они представляют собой два различных типа систем. Тем не менее "нагревательная лента" это термин который получил широкое применение в промышленном обогреве, но на самом деле все проще это еще одно название термокабеля.

Саморегулирующийся нагревательный кабель - представляет собой полупроводниковую матрицу между двумя токопроводящими жилами. Полупроводниковая матрица увеличивает свою токопроводность в холодных условиях окружающей среды; поэтому термокабель увеличивает свою мощность, и будет уменьшать ее в более теплых условиях, когда высокая температура окружающей среды сделает полупроводниковую матрицу менее токопроводящей. Хотя данный вид кабеля называют "Саморегулируемым" этот кабель сам не отключиться при высокой температуре при поданном питании. Для автоматизации процесса управления рекомендуется использовать метеостанцию либо термостат при больших длинах для экономии электроэнергии.

Кабель постоянной мощности - представляет собой термокабель, который имеет постоянную мощность (выходную мощность), по всей длине. Так как эта мощность постоянна она не зависит от температуры окружающей среды или температуры стенки трубы, данный вид кабеля обеспечивает постоянную тепловую мощность. Данный тип поставляется готовыми секциями определенной длины с завода изготовителя.Так же как и в случаи с саморегулируемыми мы рекомендуем использовать контроллер либо термостат.

Так какой же выбрать?

Будь то саморегулирующийся либо резистивный, оба типа служат для достижения одной и той же цели. Поэтому при выборе системы электрообогрева лучше всего обращаться к специалистам в данной отрасли, они помогут Вам определится с выбором наиболее оптимального решения для выполнения поставленных задач.