Как подобрать мощность греющего кабеля для обогрева труб

Написано 21 мар 2019

Как подобрать мощность греющего кабеля для обогрева труб

Основным показателем выбора греющего кабеля для обогрева труб, является удельная мощность. Правильное определение мощности необходимо для нормальной работы системы и рационального энергопотребления. Недостаточная мощность, причина сбоев в работе системы обогрева, и не выполнения ею прямого назначения. Высокая мощность станет причиной большого потребления электроэнергии, а вместе с тем и лишних финансовых расходов.

Выбор мощности определен несколькими факторами. Основные: диаметр и длина трубопровода, ее размещение, вид теплоизоляции. Чем толще теплоизоляция, тем меньше теплопотерь, а соответственно требуется меньше тепловой энергии для компенсации теплопотерь. В промышленных системах электрообогрева потребуются более тщательные расчеты, и учет определенных особенностей. Выбрать мощность саморегулируемого греющего кабеля для электрообогрева бытового водопровода проще. Достаточно учесть диаметр обогреваемой трубы либо использовать калькулятор расчета на нашем сайте:

Водопроводные трубы термокабелем обогревают в следующих вариантах:

  1. При наружной прокладки системы, сейчас используется нечасто и нуждается в хорошей теплоизоляции даже в случае применения греющих кабелей;
  2. Ввод трубопровода в дом обязательно оснащается системой обогрева, поскольку этот участок наиболее подвержен промерзанию;
  3. В случае расположения трубопровода в помещении, которое не утеплено и не отапливается (подвал, чердак и т.п.)

В зависимости от назначения и расположения трубы, ее можно обогреть как внутри так и снаружи. Если в процессе прокладки сети нет возможности установить обогрев снаружи, можно использовать греющий кабель который устанавливается внутри. Размер трубы при этом ограничен, ее диаметром. Он не должен быть более 32 мм. Мощность кабеля составляет 10 – 20 Вт/м. При этом обогрев трубы происходит только на участке, где возможно промерзание. Для наружной укладке могут использоваться более мощные кабели.

Необходимо обратить внимание на установку систем обогрева на трубы, выполненные из пластика. Именно от материала, из которого изготовлены пластиковые трубы, зависит мощность кабеля. Обращаем внимание, что для большинства пластиков максимальная температура составляет 95 градусов. При обогреве рекомендуется использовать низкотемпературные греющие кабели.